Concorso Titta Ruffo, Società Corale Pisana - Clara Schumann
Concorso Titta Ruffo, Società Corale Pisana - Clara Schumann Concorso Titta Ruffo, Società Corale Pisana - Clara Schumann

Storia del concorso

7ª Edizione

giugno 2014

Ruoli principali nella "Madama Butterfly" di G. Puccini (San Gimignano e Montespertoli)

Commissione Giudicatrice:

Laura Niculescu (Romania), Giampaolo Zennaro (Italia), Elena Baggiore (Italia),
GianPaolo Mazzoli (Italia), Mario Menicagli (Italia), Paolo Noseda (Italia)

Vincitori:

1º premio: Rosolino Claudio Cardile - tenore - (Italia)

2º premio: Young Ju Kim - soprano - (Corea del Sud)

3º premio: Tiziano Barontini - tenore - (Italia)


Ruoli assegnati nella Madama Butterfly di G. Puccini: Tiziano Barontini (Italia) ruolo di Goro - Rosolino Claudio Cardile (Italia) ruolo di Pinkerton - Georgiana Costea (Romania) ruolo di Suzuki - Young Ju Kim (Corea del Sud) ruolo di Cio Cio San - e Jea Hwan Kim (Corea del Sud) ruolo di Sharpless

6ª Edizione

giugno 2013

Ruoli principali nel "Rigoletto" di G. Verdi (in Italia e a Craiova)

Commissione Giudicatrice:

Laura Niculescu (Romania), Antoniu Zamfir (Romania), Elena Baggiore (Italia),
GianPaolo Mazzoli (Italia), Mario Menicagli (Italia), Paolo Noseda (Italia)

Vincitori:

1º premio: Angelo Fiore - tenore - (Italia)

2º premio:

3º premio:


Ruoli assegnati nel Rigoletto di G. Verdi: Kwon Ohyoung (Corea del Sud) ruolo di Rigoletto - Angelo Fiore (Italia) ruolo del Duca di Mantova - Baulch Giselle Vera (Australia) ruolo di Gilda - Cristina Alunno (Italia) e Cristina Coatu (Romania) ruolo di Maddalena

5ª Edizione

agosto 2010

Ruoli principali ne "La Cenerentola" di G. Rossini

Commissione Giudicatrice:

Gian Paolo Mazzoli (Italia), Macri' Simone (Italia), Markus Laska (Italia), Peter Hant (Inghilterra)

Vincitori:

1º premio:

2º premio: Sabina Beani - mezzosoprano - (Italia)

3º premio:


Ruolo di Angelina in La Cenerentola di G. Rossini: Sabina Beani (Italia) - Ruolo di Dandini in La Cenerentola di G. Rossini: Andrea Zaupa (Italia) - Ruolo di Alidoro in La Cenerentola di G. Rossini: Andrea Lorenzi (Italia)

4ª Edizione

maggio 2008

Ruoli principali ne "La Bohème" di G. Puccini

Commissione Giudicatrice:

Gian Paolo Mazzoli (Italia), Plamen Kartalov (Romania), Fabrizio Papi (Italia), Gabriele Gandini (Italia), Gianluca Macheda (Italia)

Vincitori:

1º premio: Romina Tomasoni - mezzosoprano - (Italia)

2º premio: Alessandro Luongo - baritono - (Italia)

3º premio: Tso Hanying - soprano - (Taiwan)


Ruolo di Rodoldo in La Boheme di G. Puccini: Giorgio Berrugi (Ten., Italia) - Ruolo di Marcello in La Boheme di G. Puccini: Alessandro Luongo (Bar., Italia) - Ruolo di Musetta in La Boheme di G. Puccini: Chiara Moschini (Sop., Italia)

3ª Edizione

luglio 2006

Ruoli principali in "Pagliacci" di R. Leoncavallo

Commissione Giudicatrice:

Gian Paolo Mazzoli (Italia), Laura Niculescu (Romania), Macri' Simone (Italia), Roberto Del Nista (Italia), Alessandro Gilleri (Italia), John Wregg (Australia)

Vincitori:

1º premio: Pak Seon Young - mezzosprano - (Corea del Sud)

2º premio: Kristopher Tonkin - baritono - (Australia)

3º premio: Park Young Ming - baritono - (Corea del Sud)


Ruolo di Canio in Pagliacci di R. Leoncavallo: Paolo Bartolucci (Italia) - Ruolo di Tonio in Pagliacci di R. Leoncavallo: Park Young Ming (Corea del Sud) - Ruolo di Nedda in Pagliacci di R. Leoncavallo: Raffaella Battistini (Italia) - Ruolo di Silvio in Pagliacci di R. Leoncavallo: Kristopher Tonkin (Australia)

2ª Edizione

giugno 2005

Ruoli principali ne "La traviata" di G. Verdi

Commissione Giudicatrice:

Renate Kupfer (Presidente, Germania), Roberto Del Nista (Italia), Mariano Horak (Svizzera), Joseph Hussek (Austria), Laura Niculescu (Romania), John Wregg (Australia), Gian Paolo Mazzoli (Italia)

Vincitori:

1º premio: Choi Jin Soo (Bar., Corea del Sud)

2º premio: Arianna Morelli (Sop., Italia)

3º premio: Leonardo Galeazzi (Bar., Italia)


Ruolo di Violetta Valéry ne La Traviata di G. Verdi: Arianna Morelli (Italia) - Ruolo di Alfredo Germont ne La Traviata di G. Verdi: non assegnato - Ruolo di Giorgio Germont ne La Traviata di G. Verdi: Choi Jin Soo (Corea del Sud) - Premio Scrittura Artistica ne La Traviata di G. Verdi per il Teatrul Muzical "Nae Leonard" di Galati (Romania): Arianna Morelli (Italia)


Altri finalisti: Federica Carnevale (Ms., Italia), Maria Daneri (Sop., Italia), Saulo Garcia Dieppa (Ten., Spagna), Paola Massoni (Sop., Italia)

1ª Edizione

novembre 2003

Concorso a ruolo per "Rigoletto" di G. Verdi,
in occasione del 50º anniversario della morte di Titta Ruffo.

Commissione Giudicatrice:

Mauro Trombetta (Presidente, Italia), Hari Zlodre (Croazia), Roberto Del Nista (Italia), Virginio Fedeli (Italia), Laura Niculescu (Romania), Giovanna Nocetti (Italia), Susanna Rigacci (Italia), Gian Paolo Mazzoli (Italia)

Vincitori:

Rigoletto: premio non assegnato - Gilda: Antonella Meridda (Italia) - Duca di Mantova: Myung Hoon Ji (Corea del Sud) - Sparafucile: Jin Seok Lee (Corea del Sud) - Maddalena: Maria Nunzia Menna (Italia)
Premio Scrittura Artistica in Rigoletto per il Festival Internazionale di Constanta: Cho Sung Hyun - soprano - (Corea del Sud)